重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]402
来信内容:
农村妹妹无人照顾想到主城上学
我在重庆主城工作,已经和妻子购买九龙坡区恒鑫名城一期的房子。目前妻子户口移至九龙坡区,我和父母是重庆开州区户口,母亲在主城打工(父亲过世),还有一个妹妹,今年读初中3年级也是重庆开州户口。现在我想把妹妹接到重庆主城九龙坡区上学该怎么办,需要什么手续,民政划分学校是哪所,后期就读高中有没特殊要求?
办理单位: 九龙坡区教委
办理结果: 《关于九龙坡区流动人口子女初三转学问题》(渝教育信箱〔2018〕402号)咨询件已收悉。现回复如下:
根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(2016年11月修订)文件规定,初中毕业年级原则上不接受转学申请。开州区不属于市联招区县,不能通过联招考试进入联招区县高中。
区教委中教科已向来件人进行电话反馈,来件人对办理结果表示满意。
回复时间:
2018-02-07 11:19:41