重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]212
来信内容:
夜间施工
南岸区铜元局金辉城3期工地(花样派小区旁)长期夜间施工,数次反映回复说已约谈相关方和处罚,没有效果,及几乎每天夜间环保投诉反映也没有查处制止,反而变本加利,长期连续通宵猖狂施工,噪声震天,严重影响附近居住正常生活。
办理单位: 南岸区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。市政府立即责成南岸区政府核处,现将相关情况回复如下:
经查,您反映工地为福建宏盛建设集团有限公司承建的金辉城三期二区项目,位于融侨花满庭、融侨公园附近,现处于土石方挖掘施工阶段,使用的机具主要有:挖掘机、除渣车等。南岸区环保局已采取以下措施:一是要求施工单位在未办理夜间施工许可的情况下,不得在晚22时后至次日凌晨6时之间进行施工,一经查实属违法施工的,将依法处理。二是加大夜巡检查力度,增加对该工地的巡查检查频次。三是夜间施工噪声具有偶发性,如遇类似情况,建议市民及时拨打市环保局12369或南岸区政府96016进行投诉,便于环保局夜间执法人员及时赶赴现场进行查处。目前,南岸区环保局已对福建宏盛建设集团涉嫌夜间违规施工的行为进行立案调查,并向其下发行政处罚告知书。
特此回复
回复时间:
2018-02-14 17:07:20
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号