重庆市南川区政府公开信箱
            
发布单位: 南川区政府
邮件字号:
渝扶贫信箱[2018]44
来信内容:
有关重庆市南川区三泉填九组村民乡村公路的求助信
尊敬的各位领导您好!我是重庆市南川区三泉镇 三泉九组的村民,我想反映一下就现在老家交通公路的情况,国家虽有政策扶贫农村打造乡村公路,可我们全村却未得到相应的补助,因为我们年轻人都在外打工,常年是老人小孩在家,因公路的不方便导致几个老人因病无法及时得到救助而去世, 看到同事朋友的家乡都修了村村通公路户户通水泥路 ,水电气入户到家。我们都是大重庆的市民,看到别的县城乡镇都建设的非常好 ,有政府的各种惠民政策而我们却没有。我们也几次到镇镇政府去咨询求助 ,但是没有得到答复。我们重庆市南川区三泉镇三泉九组的村民 都希望有国家的惠民政策,因我们地理位置正处在金佛山北大门景区,我们却难以启齿的跟别人说我们是过着肩挑背扛的日子。买包盐 看个病都要爬坡上坎一小时左右。老弱妇孺出门更是困难。后来村里的人集资修了土公路去 接风景区的旅游路,毕竟村民的经济能力是有限的,但是大家也要走着泥泞的土公路一个多小时才到。看着别的区县乡镇建设的这么好,同是三泉镇的其他村,比如窑湾村,风吹村都是柏油路到家,而我们连最基本的村公路都没有得到硬化,我们什么时候才能够享受国家的这些惠民政策。在此希望能够得到各位领导的重视和帮助。 重庆市南川区三泉镇三泉村九组全体村民致谢!
办理单位: 南川区政府
办理结果: 同志:
  你好,来信收悉。现将你反映问题回复如下:
  三泉镇于2015年11月至2016年1月实施了小石楼至消洞沟长2.291公里,宽4.5米村道硬化,距离三泉社区9组格珠坝(你老家)尚有约2公里未硬化。
  对此,三泉镇正在积极向区交委申报争取农村道路改造建设计划,力争在三年内改善包括你们三泉社区9组在内的全镇的交通状况,逐步完善农村基础设施建设。
感谢你的来信。如你还有疑问,请咨询三泉镇农业服务中心系电话:71480054。
回复时间:
2018-02-07 15:12:10
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-02-28 16:20:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号