重庆市巴南区政府公开信箱
            
发布单位: 巴南区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]927
来信内容:
解决高职城交通问题
高职城已经有几所学校入住了,虽有趟387公交车,但是班次少,车身又小,开学期间,实在太拥挤。整个高职城的交通都不太方便。希望交通管理部门解决此事。我认为可以有以下几个办法,供坐办公室的领导们参考。
1.将从南坪枢纽站开出来的303路公交车的终点站延长到高职城大门口处;
2.将914、911等路公交车改道,从高职城里面穿过,在高职城大门口处设站,在艺校门口处设站,然后再开出高职城,往一品方向走。
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
你好,来信已收悉,现将相关情况回复如下:
387公交线路运行轨道学堂湾至巴南职教城,共有公交车6台,开收班时间为6:30-20:00,早高峰发班10分钟左右,平峰发班15分钟左右。近期因学校放假客流量较少,所以公交公司减少了车台数(2台)和调整了班次,目前发班间隔均为15分钟左右。待2月底学生开学,公司表示再次对该线路做客流调研,根据沿线学生和市民实际出行情况,合理安排387公交线路班次及车型。同时,因目前该片区客流量不多和道路建设未完成,暂无其他公交线路优化调整和延伸规划。
2018年2月7日
回复时间:
2018-02-08 09:32:30