重庆市黔江区政府公开信箱
            
发布单位: 黔江区政府
邮件字号:
黔江信箱[2018]117
来信内容:
黔江白石乡凤山村投票选举低保家庭
2018年1月份,在白石乡凤山村村干部李某、刘某,白石乡政府向某等人在凤山村举行投票选举低保家庭,所有参会人员除了村干部以及乡政府的干部以外,其余人员大多数都是书记李某屋周围的人,在我家附近只是派了代表前去参会,对于后面的投票结果,我家人以及我都感到不满,我母亲去世了13年,家里三个学生,我还在上大学,两个妹妹上初中,有一个妹妹即将上高中,我们姐妹三人的学费都是一笔很大的开销,更何况家里还有其他开销,这些开销全部都是我爸爸一人承担,我不知道我这样的家庭为什么还被取消低保?低保家庭不就是困难家庭吗?低保的取消给我的家庭带来了严重的负担,我一学期的学费上万,原本的低保金还可以减少家里的负担,现在取消了,对我们是沉重的打击。
办理单位: 白石乡
办理结果: 信访人,您好!
关于您反映的问题,现回复如下:
一、经核查,您家庭基本情况:秦某娜,女,大学在读,身体健康。父亲:秦某燕,男,现年45岁,身体健康;二妹:秦某芳,现在白石初级中学校读初三;三妹:秦某鑫,现在白石初级中学校上初一。母亲已故,2017年,你父亲与郑某共同生活。家住凤山村3组,有砖混房屋200平方米,享受了黔江区政府补助3万元。
二、原享受低保事由:由于你爷爷奶奶年岁已高(现均已故),母亲已故,靠你父亲一人照顾家庭。经你父亲申请,村级召开民主评议会,报区民政局审批纳入低保。
三、本次低保调整情况:凤山村于2017年11月开展了低保动态管理工作,召开了村级民主评议会议,参会代表28人,同意全家续保5人,对民主评议结果在村便民服务中心、村民小组都进行了公示。根据民主评议情况、公示情况及乡村两级综合评审报区民政局审批同意停保。
四、对于你姐妹三人上学难问题:经核实,你父亲与其一起居住的郑某,身体健康,具有正常的劳动能力。你上大学享受了民政资助5000元,如果确有困难,可按程序申请临时救助,白石乡政府将按政策、程序向区民政局申报。
若您还有其他疑问,可咨询白石乡政府,咨询电话:023-79640001。
回复时间:
2018-02-09 09:20:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号