重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]1049
来信内容:
关于养老保险的转入
您好,我于2010年在成都缴纳养老金,2017年9月辞职回重庆工作,目前养老金在重庆的手续已办理,并新单位成功缴纳(2017.11月开始),但之前在成都缴纳的养老金个人账户未转入过来,请问下何时能转入?来重庆工作之前企业缴纳部分是否能查询金额及动态。
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据国办发〔2009〕66号 人社部发[2009]187号 渝办发〔2010〕115号文件规定,已参保并足额缴纳养老保险费的人员(含农民工)跨我市行政区域流动就业且符合以下条件之一的,可申请办理基本养老保险关系转移接续手续。
1.返回户籍所在地就业(含灵活就业)参保的;
2.男性不满50周岁、女性不满40周岁的;
3.经县级以上党委组织部门、人力社保部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;
4.达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或每个参保地均不满10年需转入户籍所在地的。
根据国办发〔2009〕66号 人社部发[2009]187号 渝办发〔2010〕115号文件规定,用人单位或参保人员到原参保地完善相关手续后,向转入地社会保险局提出转移接续申请并出示《基本养老保险参保缴费凭证》,填写《基本养老保险关系转移接续申请表》后在45个工作日内由原参保地和转入地社会保险局为其办理完转移接续手续。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-02-09 17:02:54