重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]1054
来信内容:
社保异地转移
本人因工作调动,现在要将社保关系转移到外地。请问医疗保险个人账户金额部分是否能一并转移?如不能转移,社保卡中的金额能否提现?需要什么手续?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!按照《流动就业人员基本医疗保障关系转移接续暂行办法》(人社部发〔2009〕191号)的规定,现参保所在地医保经办机构向原参保地所在医保经办机构提供《基本医疗保险关系转移接续联系函》,原参保地医保经办机构办理转移手续,打印提供转移凭证,对个人账户有余额的人员划转参保人员的个人账户余额。感谢您的来信。
回复时间:
2018-02-09 17:02:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号