重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
渝司法信箱[2017]591
来信内容:
荣昌县相关部门有法不依
1949年,张涛忠患痨病,长女已经出嫁,二女7岁,儿子我3岁。父亲自知时日不多,牵挂年幼儿女心切,当着大娘、二娘的面,将房契赠予母亲杜玉兰,并将二女和我托付给母亲。母亲接受了父亲的赠予,并同时承担起了抚养二女和我的责任,历尽艰辛,将二女和我拉扯成人。
1990年,母亲凭着父亲赠予的房契、大娘、二娘的作证,经政府严格审查,换成了眼前的房产证、土地证。
去年12月,长女利用《继承法》第八条“继承权纠纷提起诉讼的期限。。。。超过20年的,不得再提起诉讼。”,仗着自己关系广、后台硬、势力大,强锁了母亲居住了八十余年的房屋大门。虽然母亲已病逝多年,但留有合法有效的遗嘱,将房屋给儿子我一人。我凭着母亲房产证、土地证、遗嘱及相关材料去过户,房产局以“长女反对”为由拒绝办理;社区、派出所以产权未过户为由说管不了;我欲以寻衅滋事罪起诉长女,法院不立案;去区政府信访被告知需以继承权纠纷起诉长女,但这明显违反“第八条”。
如今我年老体衰,遵纪守法,大门被锁已七月余。尽管我手中持有母亲的房产证、土地证、遗嘱,但却支配不了母亲留下的房屋。更可悲的是我投诉无门,无路可走!
呜呼,这是荣昌百姓的悲哀,是中国法制的悲哀,是中国社会的悲哀!
综上所述,在重庆荣昌,长女神通广大,没错;社区派出所没错;区房产局没错;区政法委没错;唯一错的是我!站在他们的角度,你有母亲的房产证、土地证又怎样?你有母亲的遗嘱又怎样?你有全国人大的《继承法》又怎样?我有法不依你能把我怎样?
苍天在上,公理何在?
请问重庆市政府:
长女的行为合法吗?
如果不合法,那么谁能制止她?谁该制止她?、
如果合法,那么我手中的房产证、土地证、遗嘱还有何意义?中国的法律真是这样吗?
我将坚决捍卫自己的合法权益,以告慰母亲在天之灵。我期待政府的答复。我的房产位于重庆市荣昌县安福镇解放路85号,我叫张勋德,我的电话号码是13320915546。
此致

重庆市政府!


张勋德
2017年7月9日
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于渝司法信箱﹝2017﹞591号信件办理的回复

来信人:您好!
您向渝司法信箱投诉《荣昌县相关部门有法不依》的来信已收悉,经重庆市荣昌区安富街道办事处调查,现回复如下:
据了解,您已办理了房屋不动产权证。
回复时间:
2018-02-08 15:25:34
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号