重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]992
来信内容:
外地户口怎么在参保地领取失业保险
你好,我是陕西户口。在九龙坡参保2年多时间,请问必须要回户籍所在地才可以领取失业保险金吗?在重庆怎么办理一系列流程?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《劳社厅发〔2006〕24号》规定,领取失业保险金的失业人员跨统筹地区流动的,转出地经办机构审核通过后,应及时为其办理失业保险关系转迁手续,开具《失业人员失业保险关系转迁证明》及其他相关证明材料(正常领取失业金的资料)交失业人员本人。转出地经办机构还应按规定将失业保险金、医疗补助金和职业培训、职业介绍补贴等失业保险费用随失业保险关系相应划转。失业人员凭上诉材料到户籍地失业保险经办机构申领失业金,领取标准按照参保地失业金标准发放。感谢您的来信。
回复时间:
2018-02-09 17:00:57