重庆市交委公开信箱
            
发布单位: 市交委
邮件字号:
渝交执信箱[2018]54
来信内容:
ETC办理
我今天早上九点到渝遂高速铜梁出口办理ETC业务,到达时有几个人也在等待办理,办理点并未开门营业。一直等到九点半左右,网点开门,心想这下可以办理了,结果被告知今天没有号了,明天再来,工作人员称每天只发40个号,取到号的同志告诉我,他们是六点多就来排队了。我百思不得其解,明明只有几个人在此等侯,怎么40个号就发完了,况且凭什么只发40个号,怎么方便老百姓办事。回来后,单位同事纷纷表示他们也遇到了这个情况,并且谈起都气愤之极。我打12122电话询问,对方称铜梁网点就是一天只发40个号,并告知我可以到北环或二郎办理,我本在铜梁上班,到重庆肯定就不方便了。
办理单位: 高速公路集团
办理结果: 市民同志:
您好!
来信已收悉,我委高度重视,立即责成高速集团核实处理。现将有关情况回复如下:
铜梁收费站作为ETC的自营网点,每日上班时间为9:30--16:00,全年无休。铜梁区共有ETC办理点4个,各网点具体办理时间可在www.gs12122.com上进行查询。铜梁收费站办理点设办理人员两名,每周二、六进行轮休。近期因路桥改革、春运等原因办理ETC车辆出现井喷现象,办理路桥套餐的车辆较多,尤其是货车。
在日常办理中因涉及车辆相关资料的审核、整理、录入、数据上传等操作,一辆车的平均操作时间约为30分钟。如办理车辆为货车,则需要更多时间对相关资料进行审核、录入。为维护办理秩序和节约广大司乘人员时间,该办理点根据实际情况采取每日按顺序取号的方式,每日发放40个号,每个号限办理不超过两辆车的相关业务。您反映的只有几个人等候,但是号已经发完的情况,是因为很多办理人员是取号后在办理点外面排队等待开门办理。近期车辆办理数量已恢复正常,铜梁收费站ETC办理点在1月29日已取消发号,采取现场排队办理。每日上班时间:9:30--16:00,欢迎前往办理ETC相关业务。
公司愿意向广大司乘人员提供各类疑问的解释与咨询,也非常感谢社会各界对收费工作进行监督和提出宝贵意见和建议。
特此回复
回复时间:
2018-02-09 17:24:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号