重庆市交委公开信箱
            
发布单位: 市交委
邮件字号:
渝交委信箱[2018]956
来信内容:
重庆铁发秀松高速公路相关投诉
尊敬的各位领导,我是一名重庆铁发秀松高速公路有限公司的员工,公司隶属于重庆渝遂高速公路有限公司和高速集团。现在有以下几点问题,希望通过万能的市长信箱平台帮忙解决。
一、公司自2017年1月1日跟所有员工签署合同,但是至今属于员工的那一份合同没有拿给员工。二、公司拖欠所有员工2017年春节期间加班费至今。三、公司不给有条件的员工取住房公积金。四、公司拖欠员工六一儿童节费用,不知道是拖欠还是直接被吃了。
以上问题绝对属实,希望你们能理解我匿名的苦衷,重庆铁发秀松高速公路全体基层受压迫的员工期待市教委以及其他单位领导给予重视和解决,再次感谢。
办理单位: 高速公路集团
办理结果: 市民同志:
您好!
来信已收悉,我委高度重视,立即责成高速集团核实处理。现将有关情况回复如下:
公司和秀松管理中心并未收到过员工此类意见,同时无法通过您留下的联系方式联系到您本人,真诚希望您本人能到公司相关职能部门直面就投诉事宜问询答疑。根据您的来件内容回复如下:一、员工劳动合同于2017年1月1日完成签订,员工那份存放在管理中心,管理中心早已通知到班组请本人自行前来领取,截止目前还有部分员工未到管理中心领取。
二、您所投诉内容不属实。关于2017年春节当班员工的加班费已按照国家相关规定,按各岗位工资三倍足额按期发放。
三、根据《重庆市住房公积金提取管理办法》和《公司住房公积金管理办法》,公司已严格按照规定分别在每年6月和11月对符合条件和提出提取住房公积金申请的员工提取公积金。目前员工集中批量提取住房公积金工作正常有序开展。
四、根据《中央八项规定》的要求,禁止违规发放津补贴。公司严格执行中央规定,在每年春节公司工会会对全体员工发放实物慰问,并未在其他节假日发放现金慰问,更没有所谓的“过节费”,也不存在过节费的问题。
衷心感谢您对重庆市高速公路事业的支持和关注,同时也真心欢迎您对工作提出的宝贵意见和建议。
特此回复
回复时间:
2018-02-09 17:24:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号