重庆市合川区政府公开信箱
            
发布单位: 合川区政府
邮件字号:
合川信箱[2018]57
来信内容:
村上修公路强行折除我住房,导致我无家可归。
我叫何某某,男,汉族,现年45岁,身份证号码51022619720616****,系合川区香龙镇枣梨村2组**号人,现家庭人口3人,联系电话:1362837****。由于家庭贫困,长期在重庆下苦力打工,很少回家,前些年,枣梨村修公路时,未通知我,未征求我意见,在我本人豪不知情的情况下,强行折除了我原来的房屋,现因2016年打工受伤致右脚残疾(由于自己不懂政策,未能及时申请劳动保护,致使未得到相关赔偿)不能继续下苦力务工挣钱,只能回家修养,但现在我房屋被拆除后,回家上无片瓦,下无寸地,让我何处安身.党的十九大召开,全面解决困难群众的衣食住行问题,全国到处扶贫,让所有百姓都能感受习总的温暖,我却是感觉无助--连起码遮风避雨之所都不存在了。我的家庭情况全体社员群众都很清楚,现在村上让我自己去跑建房相关手续,本来我脚不方便,更让我感觉到了绝望。恳请政府解决我的基本生活住行!
办理单位: 香龙镇
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,对您所反映的问题,区政府高度重视,赓即责成香龙镇办理,现将有关情况反馈如下:
经查,2016年,为方便广大村民出行,枣梨村村民委员会组织实施了香龙镇枣梨村二社社级公路硬化工程(规划路线为手机塔至何家老院子石坝),部分村民自行筹资将社级公路由何家老院子石坝延伸至垭口(非规划路段),施工过程中占用了您家晒坝和猪圈(无人居住,房屋已垮塌多年,仅存地基),您家的晒坝和猪圈(地基)位于社级公路规划路线以外,不属于枣梨村村民委员会拆除和占用。关于您反映的“下无寸地”问题,经查您承包的土地已确权颁证,每年正常享受粮食直补和农资综合补贴,情况反映不属实。如您作为农村社员想申请建房的相关问题,可以先电话详细咨询香龙镇枣梨村委会(023-42454060)或香龙镇国土所(023-42452502)、香龙镇城建办(023-42456570)所需准备的材料,避免重复跑路造成困扰。
感谢您的来信,以上处理回复如有疑问,您还可以直接和香龙镇联系,联系电话:42452104。
回复时间:
2018-02-09 16:03:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号