重庆市交委公开信箱
            
发布单位: 市交委
邮件字号:
渝交委信箱[2018]834
来信内容:
关于重庆西站至郊县客运班车的问题咨询。
首先非常感谢建设方以及市委市政府的努力和社会各界对重庆交通建设的大力支持,重庆西站于本月25日正式开通。
开通后本人浏览了网络资料和实地查看后发现西站配套发往各郊县的客运班车并没有奉节县,经多方查询发现一期和二期规划都没有,二期规划的客运班车有到云阳和巫溪的唯独没有到奉节的!奉节县人民呼声也很高,整个重庆主城区只有重庆北才能坐车,从县城到主城后还得乘坐长时间的公交或者轨道才能到达目的地,一直以为西站开通后会有车,这样极大的便利了奉节到主城区的市民朋友!
奉节县是脐橙生产基地,也是有名的诗城,解放前的战争年代也为川渝地区的解放工作做出了很大的贡献,在此发文只是做出建议和咨询,如规划确有困难,还望能得到有关部门的确切回复!
办理单位: 交通运输集团
办理结果: 市民同志:
您好!
来信已收悉,我委高度重视,立即责成交运集团核实处理。现将有关情况回复如下:
1、重庆西站汽车站目前刚刚开业,开行线路班车仍在继续引进规划中。根据旅客需求,车站工作人员也已着手开展与奉节线路相关车属公司的进班接洽工作;
2、车站工作人员已电话联系了旅客,将重庆西站汽车站目前班线情况及运行情况做了详细解释与说明,旅客表示满意。
特此回复
回复时间:
2018-02-09 17:24:08
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号