重庆市黔江区政府公开信箱
            
发布单位: 黔江区政府
邮件字号:
黔江信箱[2018]121
来信内容:
一样的没有带灭火器与急救包,不一样的发款
2018年2月6日下午,我从南海去往黔江城区的途中在中塘(省道209),警号1187**的民警对我进行了没带灭火器与急救包的处罚200元,我有异议,我在外面居多没有听说过五座的私家车需要带灭火器、急救包,有异议时问他有没有什么文件给我看看,我同事问当时的民警同志你们有没有灭火器、急救包,他们就拿出来了灭火器,急救包并没有拿出来。后来1187**的民警就过来开了一个两百元的罚单,与我一样的违法行为不一样的罚款,只因我触犯民警的尊严吗?我只是做一个公民应有的知情权与监督权而已。
办理单位: 区公安局
办理结果: 来信人,您好!
关于您反映的问题,我区公安局领导高度重视,庚即责成督察支队调查核实,现回复如下:
2018年2月6日下午14时30分,中塘派出所民警在209省道中塘下场口处开展例行交通检查。于14时55分许拦下一辆牌照为浙C95A7*的小型普通客车,经辅警检查后发现该车未配备灭火器以及急救包,在告知您已违章以及处罚情况后,准备开处交通罚单时,您一直声称未听说过汽车要配备灭火器和急救包。民警再次告知您违法行为以及触犯的法律条款。您表示质疑,并说一定要看到具体的法律条文。随后民警将携带的交通法律条款规定给您观看,您仍然不相信其真实性,随后民警将交通信息系统的10720代码的详细内容再次用手机给您观看后,并告知您将受到条款规定的20-200元之间的罚款,您仍然很不服气,问民警灭火器,急救包长什么样子?并质问民警驾驶的警车是否配备三脚架、灭火器、急救包?民警打开警车后备箱,向您展示了警车配备的三脚架、灭火器、急救包。民警根据交通系统违法代码10720的相关规定给您开处了罚款200元的公安交通管理简易程序处罚决定书,您签字后离开。
经调查,该民警在执法过程中未出现违规行为。下一步,区公安局将加强公安队伍的建设,提高警务人员服务群众的意识,预防类似情况的发生。执法根本是为了广大人民群众服好务,希望您理解并给予支持。
回复时间:
2018-02-11 10:20:37