重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]522
来信内容:
外地转学回重庆读书事宜
您好,我妹妹是四川户口,我家在江津滨江新城买了房,现在在山东青岛读小学五年级,下学期为五年级下学期,我想咨询几个问题:
1、我妹妹下学期想转回江津读书(也就是五年级下学期)是否必须要将户口转回重庆。
2、买的房子是渝能中央大道,位于滨江新城,转回来的话是就读哪个学校?(咨询了房地产商,说是划的片区小学是海汇小学,但是要九月份才开学)
3、转学回来需要办理什么手续
办理单位: 江津区教委
办理结果: 来信人:
你好!
你在渝教育信箱〔2018〕522号中咨询“外地转学回重庆读书事宜”的信访件收悉。现就你反映的情况答复如下:
通过你的来信得知你妹妹的母亲在江津城区购房且户口在江津城区,妹妹的户口在四川,想在江津上学。根据你妹妹现在的情况,属于流动人口。你妹妹要从山东青岛转学回来就读小学五年级下期,目前江津几江学区和鼎山学区的学校(几江半岛)学位紧张,如现在转回来你只能到相对就近且还有空余学位的圣泉小学或重潍学校就读。
沟通情况:区教委经办人员已电话与你进行了沟通。如还有不明之处,请致电47545506咨询我委基础教育科。


江津区教育委员会
2018年2月9日
回复时间:
2018-02-12 09:50:55