重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]154
来信内容:
长寿公交卡什么时候才能和重庆的公交卡统一
为什么长寿的公交卡和重庆的不统一??涪陵的公交卡都和重庆的统一的,在涪陵坐公交都可以刷重庆的公交卡。我经常来往重庆和长寿之间,公交卡不统一,真的很不方便。希望有关部门出面解决此事。。
办理单位: 区交委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
关于长寿公交卡与主城公交卡互联互通的问题,我区公交IC卡运营商为渝运城卡公司,重庆主城区公交IC卡运营商为通卡公司。由于双方在系统建设、核心技术、密钥等方面存在技术保护和壁垒,双方的系统无法实行互联互通,故我区公交IC卡只能在长寿区范围内使用。对此我委将积极向区政府报告,并与区财政局、区经信委等部门协调,争取区财政的大力支持,促进我区IC卡系统与重庆主城区的互联互通。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2018-02-09 15:16:09