重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]163
来信内容:
房屋买卖
我们家位于长寿区邻封镇焦家村正解的房屋,房屋性质为私有,能否卖给不是本村本组的人,卖给其余人能不能过户
办理单位: 邻封镇
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件(长寿信箱[2017]163号)已收悉,现回复如下:
1.房屋能否买卖的问题:若房屋的产权人是本人,则其房屋可以进行买卖,若房屋土地性质为国有土地,则可以自由买卖,在长寿区不动产登记中心进行过户登记;若房屋土地性质为农村集体土地即农村宅基地,则房屋买卖需满足一定的条件。
2.农村集体土地房屋买卖过户的条件:一是买卖双方必须是同村同组的农户,即同一村组的农村户口居民;二是买房还必须符合农村宅基地“一户一宅”的要求,即买房购买房屋后,其户口簿下所有家庭成员只能拥有一套农村宅基地,否则不能办理过户手续。
若满足农村集体土地房屋买卖过户的条件可在邻封国土所办理过户手续。
2月8日12:42与反映人电话联系,告知其房屋过户的相关政策和条件,当事人表示对政策理解,但需核实其房屋土地性质。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2018-02-09 15:29:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号