重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]428
来信内容:
污水处理厂二期工程搬迁问题
1、秀山县污水处理厂二期搬迁为什么是100米范围?
根据国家《给排水手册》中明确规定污水处理厂距离居民区300米。
2、本人居住101.25米,强烈要求能同等搬迁,因为夏季气味确实重,声音大,对身体确实有影响。
望相关领导尽快解决,如果不能搬迁,本人将继续向国家相关部门反应。
`
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县环保局调查处理。现将有关情况回复如下:
一、关于污水处理厂气味难闻及噪音问题
2018年2月7日,县环保局执法人员对秀山县污水处理厂进行了现场检查,该厂相关环保设施运行正常。工作人员对污水处理厂二期周边进行了勘查,污水处理厂二期周边空气正常,未能闻到相关异味,也未听到明显噪音(目前污水处理厂二期未投入运行)。
二、关于搬迁请求的问题
根据《中华人民共和国国家标准城镇污水处理厂污染物排放标准GB18918-2002》中4.2.1.3条规定:“新建(包括改、扩建)城镇污水处理厂周围应建设绿化带,并设有一定的防护距离,防护距离的大小由环境影响评价确定”。2011年8月,秀山县城区污水处理厂委托重庆渝佳环境影响评价有限公司编制了《秀山县城区污水处理二期工程环境影响报告表》(证书编号:国环评证乙字第3128号)经环评参数确定秀山县污水处理厂二期防护距离(搬迁距离)为100米。2011年9月15日,县环保局下发了秀山县城区污水处理厂二期工程《重庆市建设项目环境影响环境影响评价文件批准书》(渝(秀)环准﹝2011﹞53号),《批准书》第四条第一款:“污水处理厂的卫生防护距离为厂界100米,在此卫生防护距离范围内,应对现有的居民进行搬迁,并不再规划建设居民区、学校、医院等对环境敏感的建筑物”。你家不在秀山县污水处理厂二期法定搬迁范围内(你家居住和污水处理厂二期地址距离是101.25米)。
县环保局将加强对该厂的日常监管,要求污水处理厂严格按照环保相关规定,严防出现厂区车辆进出噪音及其他扰民现象。
感谢您对我县城市发展的关注和支持,也感谢你对环境保护工作的关心和关注。希望您继续对我们的工作进行监督并提出意见和建议,以便我们在今后的工作中取得更好的成绩。
特此回复
回复时间:
2018-02-09 16:13:56
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-02-28 15:54:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号