重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]61
来信内容:
房梁开裂垮塌可能引发重大安全事故
我是渝西大道中段60号附*号门业主,因开发商2001年修建基础下沉至2008年梁柱开裂一公分,2008年城市改造在我门面门口下挖电缆沟,导致我门面再次下沉,起因是电缆沟不按质量要求修葺,沟里不平,存在积水积压,造成我梁柱严重开裂,我在2018年1月15日去中山路办事处、供电局、建委、银行、水务局、信访办等,但至今未有处理,中山路给我下达了安全严重隐患通知,请问,这是哪个部门解决,如果因此造成重大安全事故,也不在我的责任范围内。此地段在人群密集处,人来人往,望领导多加关注,及时帮我解决此事。
办理单位: 永川区政府
办理结果: 丁同志,你好,来信已收悉,经永川区中山路街道办事处调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区中山路街道办事处高度重视,立即安排专人调查处理。关于你反映的问题,区建委、国房局等职能部门分别到现场进行了查看,认为该建筑物已建成多年,没有迹象显示有地基沉降的状况,门面大横梁和柱梁的结合部发生外壳开裂,存在安全隐患。建议:一是由业主找施工单位剥去开裂外壳,如柱梁砖没有开裂压碎的情况,主体没有问题,修复好外壳即可;二是如主体梁柱砖柱存在开裂或压碎的情况,由业主自行找人维修,加固梁柱,减轻横梁荷载,排除安全隐患。区级相关部门和街道办事处作协调及指导监督,维修的主体责任是业主。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-02-09 16:27:22
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号