重庆市酉阳县政府公开信箱
            
发布单位: 酉阳县政府
邮件字号:
渝人社信箱[2018]831
来信内容:
部分村干部在建卡贫困户和低保人员选择上不根据实际情况评选
时间已经过去大概半年,在重庆市酉阳县麻旺镇,部分村委干部(村长等)对于那些没有收入,由于学生上学而贫困的家庭不给予应有的的国家补助,而是把这些名额给了那些家里有轿车,有新房的人,对于这种情况我看在心里很难受,毕竟这个社会上需要帮助的人很多,但总有那么一些人为了自己的利益昧着良心去做事
办理单位: 酉阳县政府
办理结果: 尊敬的熊先生:
您的来信渝人社信箱〔2018〕831号已收悉,县政府高度重视,并责成县扶贫开发办进行认真调查核实,现将相关情况回复如下:
经过调查,您是麻旺镇清香村在渝就读的大学生,清香村贫困户的评定严格按照“四进”、“七不进”的要求,通过“八步两公示一公告”的程序由群众民主评定,不存在您所说的村干部给予的事,您反映的有轿车享受贫困户的情况,经与信访人核实,只是“听说”,没有事实依据。因此您反映的情况不属实。
感谢您的来信,如有疑问您可以向当地人民政府咨询。
回复时间:
2018-02-09 17:26:56