重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]891
来信内容:
城市普通道路对于超速的处罚标准和处罚依据
城市普通道路中行车超速20%以上、50%以下,在交通处罚中应该怎么处罚,例如扣多少分?罚多少款?对于这种超速处罚,交通执法部门是否提供违章违法的相关依据?例如照片,换句话说,怎么确定是否违章违法?
办理单位: 县公安局
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县公安局认真核处。现将办理情况回复如下:
驾驶中型以上载客载货汽车、校车、危险物品运输车辆以外的其他机动车行驶超过规定时速20%以上未达到50%的违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条:机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的时速。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条和《机动车驾驶证申领和使用规定》之规定计分6分,罚款200元。对于是否超速,公安机关依据测速设备进行采集,有图片,并且图片上有违法的相关信息。
如仍有疑问,请咨询县公安局交巡警大队(电话023-74635818) 。
回复时间:
2018-02-09 17:32:30