重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]483
来信内容:
老师摔坏学生手机
垫江职业教育中心初二4班班主任周*,从初一到现在摔坏学生手机4到6部,发现学生上课玩手机就要被摔,本班主任三天两头请家长,自己根本不怎么管,直接叫家长到讲台当场教育学生,全班74人,1/2学生被如此过,上课经常打电话,希望对此教师加强管理。
办理单位: 县教委
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县教委认真核处。现将办理情况回复如下:
一、基本情况
垫江职教中心是一所公办国家级重点中职学校,座落于垫江县桂阳街道南阳路100号。全校共有教师241名,学生4300人,其中初中部有学生1100人。
二、反映问题的查证情况
(一)关于反映职教中心初二4班班主任周*毁坏学生手机的问题
经查,按照学校管理规定,学生每周星期天返校后,由班委统一组织学生自行将手机交班主任代为保管,并在周五放学时交还给学生,该班周*老师按照学校规定执行,并未主动去收取学生手机,更不存在砸烂学生手机的情况。因此反映的该问题不属实。
(二)关于反映职教中心初二4班班主任周*三天两头请家长的问题
该学校实行班级学生自主管理,班主任负责引导和正面教育,对于班干部不能处理的事情,就报班主任处理,学校利用家长开放周、家长会、家校联系日等活动,请家长到校参加活动并进行家校共同教育。该班多次被评为先进班集体,反映“周老师自己不管,三天两头请家长的问题”不属实。
(三)关于反映初二4班主任周*上课经常打电话的问题
学校按照师德师风管理的有关规定,教师在行课期间严禁接打电话。学校行政采取“三进三巡”制度、校长评估系统监控,经查,未发现该教师上课期间打接电话。因此,反映的该问题不属实。
三、处理意见
(一)责成学校加强教师师德师风管理,着力防范和解决师德师风建设中的突出问题,完善师德考核机制。
(二)责成教师多和学生及其家长沟通,做学生的良师益友。
回复时间:
2018-02-09 17:40:39
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号