重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]1088
来信内容:
2010年至2015年在重庆沙坪坝上班2015年至现在成都上班之前在重庆交的社保现在还能转到成都吗?
2010年至2015年在重庆沙坪坝上班,2015年至现在成都上班之前在重庆交的社保现在还能转到成都吗?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据国办发〔2009〕66号 人社部发[2009]187号 渝办发〔2010〕115号文件规定,已参保并足额缴纳养老保险费的人员(含农民工)跨我市行政区域流动就业且符合以下条件之一的,可申请办理基本养老保险关系转移接续手续。
1.返回户籍所在地就业(含灵活就业)参保的;
2.男性不满50周岁、女性不满40周岁的;
3.经县级以上党委组织部门、人力社保部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;
4.达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍所在地,且在基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或每个参保地均不满10年需转入户籍所在地的。
根据国办发〔2009〕66号、人社部发[2009]187号、渝办发〔2010〕115号文件规定,参保者到原参保地社保机构申请开具《基本养老保险参保缴费凭证》,用人单位或参保人员到转入地社会保险局申报转移后,原参保地社会保险局审核转入地社会保险局开具的《基本养老保险关系转移接续联系函》并核实欠费情况,并在45个工作日内与转入地社会保险局为用人单位或参保人员办理完转移接续手续。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-02-12 15:48:07
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号