重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]1102
来信内容:
关于男员工在试用期间是否享有陪产假
本人在2018年1月2 日入职现公司,公司规定试用期为三个月,目前我还未满试用期,公司说的是我现在处于试用期,未正式录用,和正式员工不一样,所以不享有陪产假。我想咨询一下的就是,还处于试用期的男员工是否享有陪产假呢?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《重庆市人民代表大会常务委员会公告〔2016〕第7号》规定,符合法律法规规定生育的女职工产假期间,男方所在单位应当给予护理假十五日,护理假期间享受在岗职工同等待遇。
如果用人单位违反有关规定,劳动者可以向当地劳动保障监察机构投诉;如果劳动者和用人单位产生劳动争议,可向劳动争议仲裁机构申请仲裁。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-02-12 16:49:00