重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]323
来信内容:
村民焚烧生活垃圾,严重污染居住环境
九龙坡区华岩新城北京城建龙樾湾小区处于华岩镇新城社区、朝阳村和大渡口区公民村交界地带,每天朝阳村和公民村的村民将生活垃圾(里面有很多的塑料制品)进行焚烧处理,燃烧释放出大量的刺鼻性气体,让龙樾湾小区的几千居民苦不堪言,先后打了12369环保和12319城管电话投诉,结果都不了了之,九龙坡区和大渡口区相关部门也相互推诿说是对方管辖范围不予处理,找到焚烧垃圾的村民他们说他们也不愿意焚烧,因为焚烧后产生的废气对他们影响也非常大,二村里没有设置垃圾桶,也没有安排人员进行垃圾的清运,所以他们只有把垃圾进行焚烧处理。在此呼吁相关职能部门能够以民生为重,督促村里增设垃圾箱,定期对垃圾进行清运,也做好村民不要随意焚烧垃圾的宣传工作,还老百姓一个健康的居住生活环境,谢谢。
办理单位: 区环保局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成华岩镇调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映焚烧垃圾的问题,经华岩镇调查,偶有焚烧垃圾现象的村民是大渡口区八桥镇公民村村民,焚烧区域也在大渡口区八桥镇公民村九社区域。华岩镇工作人员已对周边居住的公民村、朝阳村村民进行了禁止露天焚烧垃圾,爱护环境相关政策的宣传,对焚烧过垃圾的村民进行了批评教育,引导广大村民树立正确的环保意识,有效防止露天焚烧垃圾造成的大气污染,保护和改善城乡生态环境,进一步改善大气环境质量,保障人民群众身体健康。
关于您反映无垃圾桶的问题,经查,华岩镇高度重视农村垃圾清运工作,安排朝阳村每日专人专车对朝阳三社(大渡口区八桥镇公民村九社与九龙坡区华岩镇朝阳村交界地带)农村生活垃圾进行2次以上的清理收运工作,且在该路段设置了1个固定式脚踏垃圾桶及数个可移动垃圾桶,不会出现农村生活垃圾无人清运的问题。
在以后的工作中,华岩镇将进一步加大对该区域的巡查、监管力度,防止出现违规露天焚烧垃圾现象,对垃圾清运问题进行跟踪督促,保障附近小区居民有良好的居住环境。
上述情况已告知您,您表示理解。
若您仍有疑问,请拨打电话:81391515。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-02-13 17:28:40