重庆市武隆区政府公开信箱
            
发布单位: 武隆区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]412
来信内容:
独生子女证
本人现在政府机关工作,和现家属都属于再婚,此前都分别生育一个孩子,离婚时其中一个孩子判归现家庭抚养。由于以前办理的《独生子女证书》因年久、搬家等因素,都丢失无法找到,且现家属已退休,双方都50余岁。考虑到今后退休等环节将会社交“是否独生子女”问题,请问:像我这类人群是否能够补办《独生子女证书》?
如果能够补办,怎么样的路径可以办?因为当年结婚时,我在居住地的乡政府办的证(包括结婚证、独生子女证);家属在企业里结婚、在企业里办的证件(包括结婚证、独生子女证),且现在企业已经并转迁移外地。
办理单位: 区卫计委
办理结果: 杨先生:
您好!关于您咨询《独生子女父母光荣证》遗失如何补办的问题收悉,现将有关情况回复如下:
一、相关依据
根据《重庆市人口与计划生育条例》(2016年修订版)第二十八条,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,由当地乡镇人民政府或者街道办事处分别发给《独生子女父母光荣证》。《重庆市独生子女父母光荣证管理办法》第六条第三款《独生子女父母光荣证》遗失或者损毁的公民,可到原发证机关申请补办,补办应当提供曾经取得《独生子女父母光荣证》的证据材料及复印件。不能提供曾经取得《独生子女父母光荣证》证据材料的,应当提供夫妻双方婚育情况承诺书、一方所在法人单位意见或者双方户籍地所在村(居)民委员会意见。
二、处理意见
通过电话询问您本人,符合申请补办《独生子女父母光荣证》条件(以该夫妇提供的书面材料和调查为准)。按照《重庆市独生子女父母光荣证管理办法》第四条规定,申请办理《独生子女父母光荣证》的公民,应当提供以下材料:
(一)夫妻双方身份证、户口簿原件;
(二)申请人一寸免冠近照一张;
(三)夫妻一方所在法人单位或者双方户籍地所在村(居)民委员会意见;
(四)再婚的还需提供离婚证及离婚协议书或者离婚判决书、调解书原件。
根据您的实际情况,您曾经办理的《独生子女父母光荣证》遗失,本人还应提供亲生子女户口页,单位曾经发放独生子女费2-3个月的工资收入证明和承诺书。
回复时间:
2018-02-13 13:52:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号