重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]496
来信内容:
违法强拆问题,请相关部门督查
今天是立春,春节的脚步越来越近了,但是今年我却不能再回到重庆南岸区大兴场,那个叫做老家的地方,因为我已经在那里没有“家”了!人民政府代表人民的利益,目前距离本人房屋被非法强拆也已经过去7个多月,经过贵委敦促,南岸房产局信访办给本人来电询问了相关情况,但是仍不愿意给出相应的解决措施。希望相关领导能够协助解决本人问题,万分感谢!
时间:2017.6.19
地点:重庆市南岸区峡口镇大兴场正街**号
涉及人员:峡口镇政府、南岸区房屋征收中心
事由:本人**,现居南京,是重庆市南岸区峡口镇大兴场正街**号房产的所有权人,由于工作生活在南京,家中房屋空置。该房屋涉及峡口镇片区棚户区改造项目,但由于尚未签订拆迁协议,故仍对该房屋享受所有权。
该房屋因为拆迁补偿问题未能达成一致而导致未签订拆迁协议。该房产从房屋设计来看,一层商业和二三层住宅是完全隔离;从历史使用情况来看,自供销社建立以来一直作为物资回收站使用;在转卖给个人的过程中,单位内部的相关文件载明了是回收站,转让后该房屋也一直作为回收站和餐馆使用,且办理了工商执照。本人认为该房产一层价值应高于一般住宅,要求拆迁办酌情给予合理补偿,但相关部门不予理会,并在2017年6月19日,在未给予本人任何形式、任何内容的通知的情况下将重庆市南岸区峡口镇大兴场正街**号房产强制拆除。
经与房屋征收中心了解,该拆除行为是峡口镇政府所为,具体原因是房屋被鉴定为危房。但本人未收到任何相关材料。对方声称的在房屋门口张贴告示的说法本人不予认可,该房屋近期无人居住,不管是拆迁办还是街道都了解,通过张贴告示而不是通知本人的方法通知,明显是用心叵测的。
根据住房和城乡建设部的相关规定,合法的鉴定意见应当是经过科学、合理的鉴定过程后综合各方面情况严谨而理性地作出的,否则该鉴定意见不能被当作证据使用。在本人所有的房屋被强拆前房屋钥匙由本人保管,其他人无法入户,因此拆迁方委托的鉴定机构在鉴定过程中没有入户调查,也没有现场勘查,故该鉴定意见没有事实依据,不具备合法性与合理性。《城市危险房屋管理规定》第8条规定,鉴定机构进行房屋安全鉴定应按下列程序进行:(三)现场勘查、测试、记录各种损坏数据和状况;据此,没出现场就出报告的情况是没有法律依据的。
目前该房屋已成一片废墟,本人作为该房屋的所有权人,对该房屋的所有权、处置权被南岸区峡口镇政府严重侵害。本人初始与拆迁办的问题是补偿协议未达成一致,本着和平协商的原则,本人从未做出违法违规的任何举动,但拆迁办利用本人在外地定居,无法及时回到房屋所在地的困难,在本人完全不知情的情况下非法将本人房屋拆迁。演变成了本人对拆迁办非法拆迁行为的投诉问题,希望市政府予以支持,不要让事情继续恶化。
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成区房管局进行办理,现将办理情况回复如下:
经查,您提到的峡口镇大兴场正街**号房屋位于峡口镇片区棚户区改造征收项目范围内。由于双方在搬迁期限内无法达成协议,且大兴场正街**号房屋已为D级危房,随时影响周边行人的生命财产安全。因此,2017年6月对该房屋实施了抢险排危拆除,同时不影响被征收人补偿的权利。区房管局已多次与您电话联系,建议您尽快到峡口镇片区棚户区改造征收项目现场办公室进行协商,依法达成补偿安置协议。
感谢您对我们工作的支持与理解!如您仍有疑问,可与区房管局联系,联系电话:62986076。
特此回复
回复时间:
2018-02-14 09:53:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号