重庆市南川区政府公开信箱
            
发布单位: 南川区政府
邮件字号:
南川信箱[2018]65
来信内容:
关于农村“赤脚医生”政府补贴发放情况查询
您好!

关于农村赤脚医生政府补贴发放情况,我的母亲是一位南川区农村赤脚医生并于2017年12月份办理重庆农村商业银行银行卡用于接收补贴款项。据我们了解,目前已经有同样获补贴资格的乡村医生于2018年1月收到补贴款项,目前我的母亲尚未收到补贴款。
烦请回复:
1. 该款项是否已经开始发放?
2. 若已经发放,是否有发放顺序安排?

盼复!

郭霞
办理单位: 南川区政府
办理结果: 同志:
你好,感谢你对离岗乡村医生工作的的关心和关注!对你提出的问题回复如下:
  区卫计委严格执行《重庆市卫生和计划生育委员会 重庆市财政局 重庆市人力资源与社会保障局关于离岗乡村医生养老和医疗补助的通知》(渝卫基层发〔2016〕85号)要求。你咨询你母亲离岗乡村医生养老和医疗补助资金发放落实情况?经核实,你母亲属于市内跨区县人员,目前已经将其档案资料移交大渡口卫生计生委,待大渡口卫生计生委核实信息后按条件给予相应补助。请耐心等候。
感谢你的咨询。如你还有疑问,请咨询区卫生和计生委安全信访科,联系电话:71428332。
回复时间:
2018-02-13 15:17:28