重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
荣昌信箱[2018]85
来信内容:
关于低保问题
区领导你们好,
本人是仁义镇正华村五组76号公民:想请问一下我母亲今年81岁了因生病 瘫痪在床十几年了是一级残废不能自理:父亲也去死多年:现跟儿子在一起/生活:须要照顾所以儿子在家务农照顾:家里房子也是60年代的老房子和儿子一起住:每个月只有残联的50元:和满80岁的100元补助请问领导我们可以申请低保吗:我们村比我们条件好的都吃上低保了:这还让人活吗…问村干部他们不管:主要没有人缘:只能通过这个平台求你们帮帮忙,
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于荣昌信箱﹝2018﹞85号信件办理的回复

来信人:您好!
您向荣昌信箱求助《关于低保问题》的来信已收悉,经重庆市荣昌区仁义镇人民政府调查,现回复如下:
经查,您母亲曾某明(出生于1937.3.19)是一级肢体残,已享受60元/月的重度残疾人护理补贴和105元/月的城乡居民养老保险,目前她有五个子女,其中女儿郭某菊已购买“个体社会养老保险”,并将其在正华社区场镇的商品房卖出后移居住荣昌县城。您本人在正华社区场镇经营山货;长子郭某帅在河包镇开有发廊,且已经购买商品房以及一辆长安汽车;次子郭某在古昌镇经营小生意。
根据【渝府办发〔2017〕33号重庆市最低生活保障条件认定办法】相关政策规定,无论是您母亲或是您提出低保申请,都必须查看申请人的子女(包括儿子、儿媳、女儿、女婿及处于就业年龄段的孙子女或外孙子女)的收入和财产情况。据了解,您们家现有的经济情况不符合享受农村低保政策。
感谢您对仁义镇民政工作的理解与支持,若还有疑问,请来人来电咨询(仁义镇民政办电话:023-46432078).
回复时间:
2018-02-14 09:53:08