重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝中信箱[2018]136
来信内容:
重庆较场口民权路88号日月光楼盘物业管理存在严重问题
我是重庆较场口日月光小区业主,我们现在这个物业管理存在严重问题,之前小区业主反映的情况依然真实存在,现在有过之而不及,特别是R1栋低区,三个电梯长期是关两个,现在关的两个都快一个月了,问题都不解决,给出行带来非常不便,三个电梯都关起。这种情况也时有发生。业主只有走货梯下去,货梯也要等很长时间,这样的物业管理公司我很少见过,跟收三元五一个平方的标准完全不匹配。希望有关部门重视解决,还老百姓一个公道。谢谢!
办理单位: 区房管局
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区房管局办理,现将办理结果回复如下:
渝中区房管局接信后万分重视,立即着手调查办理,经区房管局调查核实,现回复如下:
1、鼎好世纪星城R1栋5号、7号电梯因曳引轮轮槽严重磨损,影响曳引机的曳引能力,存在严重安全隐患。物业公司于2017年12月28日向区质监局报告,区质监局要求必须停梯维修。物业公司在公共区域公示了区质监局的意见和拟维修电梯的告知书,同时按照物业专项维修资金使用程序制定维修方案、公示,书面征求业主意见,并向居委会、街道、资金中心提出了维修电梯的申请报告。目前签字同意维修的业主数仅占35%。
2、由于鼎好世纪星城为进口日立电梯,曳引轮(属大件)需日立电梯厂家生产定做,订货、发货周期较长,物业公司正在积极与电梯厂家沟通协调。现初步确定在2018年1月31日前恢复一台,力争在春节前全部恢复运行。
鼎好世纪星城物业公司24小时服务电话:023-63785922。
我局希望广大业主能够理解和支持,积极履行业主义务签署电梯维修意见,配合物业公司维修电梯和申报物业专项维修资金。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-02-14 15:48:51