重庆市国土房管局公开信箱
            
发布单位: 市国土房管局
邮件字号:
渝土房信箱[2018]772
来信内容:
房子莫名其妙成了经济适用房,过不了户怎么办?
2017年4月份,我帮助亲戚通过司法拍卖竞拍了沙坪坝雅仕居二期的房屋一套。拍卖公告上没有说是经济适用房,去沙区不动产权交易中心办理过户手续的时候也没有任何人告知是经济适用房,办理下来的不动产权证上面也没注明是经济适用房,为什么现在我要将该房屋过户给我亲戚的时候,沙区房交所的告之我:“没满五年不能过户”。再问不动产权证上并没有限制交易,答复:"不动产权证打错了"。我的确没搞懂,即使该房屋为经济适用房,原房主(被执行人)取得该房屋早也满了5年,司法拍卖也是买卖,在过户的时候不动产中心的工作人员为什么就不履行查询义务,不收取“划转出土地出让金”将该房屋转为商品房?同时,按照拍卖公告中“买受双方各自按照国家规定承担税费”的规定,“划转出土地出让金”还应该由原房主(被执行人)承担 。你们一句搞错了房屋就不能交易,房子也按揭贷不了款,老百姓这个损失谁赔偿?你们这个是否属于失职行为?
办理单位: 市国土房管局
办理结果: 市民朋友:
您好!您通过市长公开信箱反映的问题收悉。现回复如下:
经重庆市沙坪坝区不动产登记中心核实,您提及的雅仕居房屋系集资建房。您于2017年5月以司法裁决的方式取得该房产权,该房不属于限售范围,只需完善房屋划拨转出让手续,缴纳相关费用后即可上市交易,未出现“不动产权证打错了”的情况。经沙坪坝区不动产登记中心工作人员向您宣传解释政策后,您已于2018年1月26日申请办理该房划拨转出让,缴纳了相应费用,并于2018年2月2日领取了不动产权证。
经通过电话与您沟通,您对本次业务办理表示理解和认可。
回复时间:
2018-02-14 10:50:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号