重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]180
来信内容:
干满一年在发年终奖前辞职,原单位未发放年终
本人原先就职于重庆农商行长寿支行江南分理处,因个人原因申请辞职,2017年12月26日单位同意辞职,于当日办理离职手续,后拒不发放年终奖金,且告知原单位领导,划归我名头上奖金将扣除,随即将本人奖金瓜分,不知此举是否合乎劳动法所规定。
办理单位: 区人社局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,经电话(4025025)与信访人联系,其表示于2016年入职重庆农村商业银行长寿支行江南分理处,2017年12月因个人原因离职,现与公司对年终奖发放产生分歧。根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》若干具体范围的解释,年终奖属于工资。根据《工资支付暂行规定》第十九条规定,“劳动者与用人单位因工资支付发生劳动争议的,当事人可依法向劳动争议仲裁机关申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼”。
如有疑问,欢迎致电咨询区人力社保局:40244434
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-02-14 10:51:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号