重庆市国土房管局公开信箱
            
发布单位: 市国土房管局
邮件字号:
渝土房信箱[2018]809
来信内容:
经济适用房完全产权
2012年12月本人购买别人的经济适用房1套,在缴纳土地收益金及其他费用后办理了过户手续。房产证写明土地性质为划拨地、经济适用房。最近了解到2016年出台了《重庆市国土房管局 重庆市财政局关于主城区经济适用住房交易补缴土地收益等价款有关问题的通知》渝国土房管规发〔2016〕5号文件,文件中说“…. 应按规定补缴土地收益等价款并取得该住房的完全产权后方可交易。”请问:
1.2012年12月的时候是否可以缴纳土地出让金等相关费用后取得完全产权,那时的政策到底是怎么样的?我当时已缴了土地收益金,为什么没有给我办理完全产权。
2.如果我现在办理完全产权(不过户),当时缴的土地收益金是否可冲抵现在要缴的土地出让金。如果不能冲抵,是否存在双重收费,因为就同一事项又不过户的情况下,收了两次费。
办理单位: 市国土房管局
办理结果: 市民朋友:
您好!您通过市长公开信箱反映的问题收悉。现回复如下:
根据渝国土房管规发〔2016〕5号文件的规定,2006年8月14日以后取得经济适用住房行政主管部门行政审批文件的经济适用住房项目,购房人办理合同备案登记已满5年的,应按规定补缴价款(由土地出让金和其他非税收入两部分构成)并取得该住房的完全产权后方可交易。
该政策出台之前的经济适用住房交易严格执行划拨地房屋转让的相关规定,您所述“2012年12月购买他人的经济适用房,在缴纳土地收益后办理了过户手续。房产证写明土地性质为划拨地、经济适用房”符合相关政策规定。根据划拨地转让相关规定,划拨土地使用权转让时应缴纳土地出让金或土地收益,两者为不同业务类型,其缴纳的款项也无相关规定进行抵扣。故不能冲抵,也不存在您所认为的双重收费问题。
经通过电话与您沟通,您对相关政策表示理解和认可。
回复时间:
2018-02-14 10:52:24