重庆市国土房管局公开信箱
            
发布单位: 市国土房管局
邮件字号:
渝土房信箱[2018]858
来信内容:
泊家房地产有意隐瞒楼盘信息销售,不退定金
您好!我于2018年1月13日在重庆泊家房地产营销代理有限公司的售楼大厅定了一套鲁能领秀城5街区23栋的房子,房号是****,共交定金三万元整。其置业顾问在我交付定金后才告知我这是商业用地,不能落户,他们在我交定金前对我隐瞒了楼盘的真实情况,隐瞒了如此重大的楼盘信息,属于欺诈销售商品房的行为。为此,我在2018年1月14日到售楼部要求退房并退还定金,当时他们因为置业顾问自己也有过错,最后他们同意退款,置业顾问书面签字承诺于2018年1月30日在售楼部办理退房手续,但是昨天我打电话联系他们,却被告知不能退定金,他们给出的唯一的解决途径是让我把购房定金的三万元的收据原件和选房确认书的原件交给他们,他们负责帮我把房子转让出去,等有人来买了才能退我定金,对于他们的解决方案我无法接受,原件都给他们了,到时他们赖账我找谁?而且他们说置业顾问写的承诺书是个人行为和公司没有关系。
现请求有关部门领导彻查他们的蓄意隐瞒重大信息,欺诈消费者的行为,同时帮我要回定金30000元(大写:三万元),要回我的血汗钱。
请求领导秉公执法,维护我的权益,维护广大购房者的权益。
万分感谢领导在百忙之中帮我的忙,解决我的问题,本人将不甚感激。
办理单位: 市国土房管局
办理结果: 余某:
您好!渝土房信箱〔2018〕858号信件收悉,现将有关情况回复如下:
一、重庆鲁能英大置业有限公司开发建设的鲁能领秀城5#地块一期(规划项目名称)位于南岸区天文大道,该项目23号楼已于2016年4月22日取得商品房预售许可证(证号:渝国土房管〔2016〕预字第254号)。经查,您所购买的房屋用途为办公用房。
二、我们工作人员通过电话与您沟通了有关情况,并作了相关政策的解答。此外,已责成开发企业与您协商解决相关事宜。
三、我局将对该项目予以重点关注,要求开发企业在房屋销售过程中尽到相关告知义务。如发现其存在违法违规行为,将依法严肃查处。
感谢您对房地产管理工作的关心和支持。
回复时间:
2018-02-14 10:53:52
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号