重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]977
来信内容:
农村到主城客车乱收费
本人2018.2.1带着一个儿童(身高约1.3米)乘坐九龙到重庆的客车在东风上车(此车是当天13:30分从九龙发出开往重庆汽车北站南广场后再开往大渡口九宫庙),因为是农村到主城不能买票都是上车直接把钱给售票员,而且没有车票。售票员本应该收半票的儿童强制收全票,态度恶劣,要坐就坐不坐下车。请问遇到这种情现场要怎么处理。也希望有关部门能够加强农村客运的监管。有效解决这种情况。
办理单位: 区发改委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,1.根据交通运输部、国家发展改革委《交通运输价格管理规定》第二十五条、《汽车运价规则》(交运发【2009】275号)第十二条、《重庆市物价局、重庆市交通委员会关于印发〈重庆市道路汽车旅客运价管理实施细则〉的通知》(渝价【2009】461号)第十九条规定:成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2米以下的儿童乘车免票(注:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条规定:公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%),身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票,儿童票按照具体执行票价的50%计算。
2.经核实,你乘坐的车辆系从四川邻水九龙镇至重庆汽车北站的跨省长途客车,你上车位置系长寿区万顺镇东风村,你在投诉中称该营运客车对1.3米儿童收取全票确系价格违法行为。区发改委与你联系时得知,你无法提供所乘坐车辆的号牌及相关证据,区发改委无法开展有效的调查取证工作,故无法查处。区发改委将在今后的工作中督促各客运企业,严格执行票价相关规定,同时做好客运票价明码标价工作。
如有价格违法行为,请保留有效证据及时拨打12358价格举报电话,区发改委将严肃查处。
如有疑问,欢迎致电咨询区发改委:40230552
非常感谢您的来信
回复时间:
2018-03-02 10:27:47
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号