重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]1425
来信内容:
请问重庆市各单位是否应执行男方护理假的规定
请问女方生产, 男方是否依法享有护理假?一胎二胎有无区别?据我所知,重庆市的规定是七个工作日。如单位领导不予准假,是否合理?能否依法维权?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《重庆市人民代表大会常务委员会公告〔2016〕第7号》规定,符合法律法规规定生育的女职工产假期间,男方所在单位应当给予护理假十五日,护理假期间享受在岗职工同等待遇。如果用人单位违反有关规定,劳动者可以向当地劳动保障监察机构投诉;如果劳动者和用人单位产生劳动争议,可向劳动争议仲裁机构申请仲裁。感谢您的来信。
回复时间:
2018-03-06 15:35:29