重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]1435
来信内容:
关于独生子女护理假
从去年就听说独生子女父母生病住院有10天的带薪假,我想知道现在开始执行没有,有具体文件通知没有!
谢谢
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好,现就您反映的问题答复如下:
一、根据《重庆市老年人权益保障条例》第三十条规定,老年人是独生子女父母的,患病住院治疗且需要二级以上护理时,用人单位应当支持其子女进行护理照料,并给予每年累计不超过十天的护理时间,护理期间工资福利待遇不变。
二、《重庆市老年人权益保障条例》第六十九条规定,本条例自2018年 3月 1日起施行。2001年7月20日重庆市第一届人民代表大会常务委员会第三十四次会议通过的《重庆市实施〈中华人民共和国老年人权益保障法〉办法》同时废止。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-03-06 15:32:59