重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]1414
来信内容:
重庆居民医保转职工医保
尊敬的人社领导
我是一名普通的重庆市民,我父母现在是农转非城镇户口,最近我想帮农村的父母把重庆居民医保转个人职工医保,请问一下是否随时可以去当地社保局办理?如果可以办理之后何时能生效?是下月生效还是6个月之后才能生效?非常期待得到快速回复?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2016〕257号》规定,具有我市户籍,年满16周岁以上,且无用人单位的城乡居民可自愿以个人身份参加或接续我市城镇职工医疗保险。参保人员按照就近就便的原则,到本人户籍所在地或居住地或灵活就业所在地的街道(社区)社会保障服务机构办理参保(接续)登记手续;首次以个人身份参加我市职工医保的,其医保待遇等待期为6个月。具体请向户籍所在地街道(乡镇)社保所详细咨询办理。感谢您的来信。
回复时间:
2018-03-06 15:29:27