重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝旅游信箱[2018]40
来信内容:
大足石刻管理混乱 停车乱收费
1月19日上午,大足石刻景区停车场在无停车位情况下没有提前指示,进入后未停车仍然收费6元,并说明可至后街停车。到宝顶山小学附近后,景区工作人员的强制到小学停车并封断一侧道路。游览后,离开时小学有人要求收费20元,出示之前停车票据后,仍然要求收费,现场已无景区管理人员。该人员自称小学人员,收费后无法提供票据。以上情况,大足区景区管理混乱,景区工作人员及小学人员强制收取停车费严重损害游客利益。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成大足石刻旅开委调查处理后,回复如下:
一、 2018年2月16日因大足石刻宝顶山景区车辆明显增加,原开放的停车场区域不能满足游客停车需要。经大足区公安局交巡警支队,大足石刻景区综合执法支队,大足石刻研究院协调宝顶小学作为临时停车场在2018年春节期间对游客开放。学校内收费及停车管理问题由学校和永昌公司商议。经永昌公司和宝顶小学商议确定:一是由永昌公司出具有效票据,公示牌等给宝顶小学,由宝顶小学派人收费及管理;二是宝顶小学收费人员必须严格按照大足区发改委收费要求小车6元每辆每次(已出具当天收费发票的除外),同时必须出具永昌公司的国税有效票据。
来信中徐先生提出的事件经过和事实,我们一一进行了核实,情况基本属实。并要求旅游集团公司就该投诉事件认真对待,严肃处理。公司处理意见如下:对当事人扣除当月绩效工资,全公司通报批评教育,并写出书面检查。
事后景区执法支队工作人员与徐先生取得联系,告知此事的处理结果,并退还了徐先生多给的20元停车费。该事件的处置得到了徐先生的理解和认同。
回复时间:
2018-03-05 16:24:54
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-03-12 11:29:43