重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2018]612
来信内容:
反映问题*
各位市领导新年好,给您拜个晚年。本人要再次反映房屋被非法强拆的问题,人民政府代表人民的利益,目前距离本人房屋被非法强拆也已经过去7个多月,经过贵委敦促和协调,目前拆迁办提供了一个方案是为临界的房屋多补偿1000元/㎡,而大兴场地区已经是第二次拆迁了,第一次拆迁是5、6年前,当时为临界的房产多补偿的金额是4000元/㎡,现在重庆市的房价距离上次拆迁已经上涨了2倍多,门面房的价格增幅更是惊人,而拆迁办仅提供了一个多补偿1000元/㎡的方案,可见对本业主的藐视态度,也可见其并未有悔改其非法强拆本人房屋之意,反而以强拆之实来欺负老百姓!目前强拆的事实确已经既定,本人仅希望得到合理的赔偿,对于临界门面的部分,希望能够考虑到本房产在南岸区供销社经营期间至今的漫长岁月中均是店铺的实际情况,按照1.8万元每平方予以补偿(公布的门面房补偿价格为20740元/㎡,目前市场门面价格约2.5-3万元/㎡),希望住建局领导能够明察!替老百姓做主!
具体事项背景如下:
时间:2017.6.19
地点:重庆市南岸区峡口镇大兴场正街**号
涉及人员:峡口镇政府、南岸区房屋征收中心
事由:本人叶*,现居南京,是重庆市南岸区峡口镇大兴场正街**号房产的所有权人,由于工作生活在南京,家中房屋空置。该房屋涉及峡口镇片区棚户区改造项目,但由于尚未签订拆迁协议,故仍对该房屋享受所有权。
该房屋因为拆迁补偿问题未能达成一致而导致未签订拆迁协议。该房产从房屋设计来看,一层商业和二三层住宅是完全隔离;从历史使用情况来看,自供销社建立以来一直作为物资回收站使用;在转卖给个人的过程中,单位内部的相关文件载明了是回收站,转让后该房屋也一直作为回收站和餐馆使用,且办理了工商执照。本人认为该房产一层价值应高于一般住宅,要求拆迁办酌情给予合理补偿,但相关部门不予理会,并在2017年6月19日,在未给予本人任何形式、任何内容的通知的情况下将重庆市南岸区峡口镇大兴场正街**号房产强制拆除。
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成区房管局进行办理,现将办理情况回复如下:
经查,峡口镇大兴场正街**号房屋,产权人为叶某(已故),现由其女(您)继承(经公证),该房屋砖墙结构,用途为住宅,建筑面积424㎡,属于峡口镇片区棚户区改造征收项目范围。按照国有土地上房屋征收法规政策及该项目补偿方案相关规定,被征收房屋的性质、结构、用途和面积,以房地产权属证书或权籍档案的记载为准。因此,该房屋按住宅进行征收补偿,补偿单价为6920元/㎡。同时考虑到被征收人的实际情况,依据《重庆市国有土地上房屋征收与补偿办法(暂行)》第二十九条规定,征收未经规划、国土资源等部门批准,将住宅房屋改为营业用房或其他非住宅用房的,按住宅房屋进行评估补偿;被征收房屋所有权人、房屋座落与工商、税务登记的证明一致,房屋征收公告发布前连续合法经营,并能够提供2年以上纳税记录的,按规定给予停产停业损失补偿。征收实施单位多次与您进行协商,均未未果。目前,该项目已进入扫尾阶段,签约率已达99%。建议您尽快到峡口镇片区棚户区改造征收项目现场办公室进行协商,依法达成补偿安置协议。
感谢您对我们工作的理解与支持!
特此回复
回复时间:
2018-03-08 16:17:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号