重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]1349
来信内容:
关于通江大道5号公交站附近的交通问题
1、之前说通江大道5号公交站两侧(即奥园越时代和新天泽)之间会规划修建综合性交通设施,但时至今日一直未见动工,请问这个项目何时动工,何时竣工?
2、目前,随着奥园越时代的不断交房(每年的年中和年末),进场装修和入住的业主不断增多,周边学校、商业尚未发展,致使该小区业主孩子上学、居家购物、上班工作等均要每日在通江大道5号站乘坐公交去往邱家湾、茶园方向。但,5号站两侧自越时代2016年7月第一次交房至今,一直未设置如斑马线、信号灯、过街天桥、地下通道等可用于行人的过街设施,到止多年以来行人乘坐公交车,均要以“快速横穿马路、与机动车抢道”的方式每天往返在两侧的公交车站,极具危险性。试问,无论妇幼老人,还是成年男性,在横穿马路的过程中一旦与机动车发生安全事故,是该责怪行人横穿马路,还是应该问责相关部门该路段交通设置不合理?
3、请问广福大道北延伸段何时与东西大道及广福大道南段连通?目前越时代区域步行至刘家坪轻轨站约1.5-1.6公里,步行距离较远。若能早日修通,也将是对该区域居民极大地便民工程。
4、另外,通江大道5号公交站停靠车辆较少,较多公交只是路过,但不停靠。尤其去往东西大道、上新街方向极为不便,建议路过车辆均需停靠5号站。
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成区交委、江南新城管委会联合办理,现将办理情况回复如下:
目前,江大道5号站有3条公交线路停靠,分别是176、131、136线。南部公交176线是从长生桥镇开往峡口镇84中,现有8台中级车运行,长生桥镇开收班时间6:00-19:30、峡口开收班时间6:30-20:00,高峰12、13分钟一班车,低峰20-30分钟一班车,176线回长生桥镇方向时,要停靠奥园小区,该站是通江大道5号站。目前,市公交集团正在进行江南新城的公交整体规划,针对您的建议,区交委已与市公交集团进行了协商,建议将您的建议纳入规划当中,早日改善当地出行条件,方便市民出行。
通江大道5号公交站属于站台公司管理,江南新城管理委员会正在研究通江大道奥园越时代外人行过街系统;广福大道北延伸段明年与东西大道及广福大道南段联通,由地产集团修建。
特此回复
回复时间:
2018-03-08 16:44:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号