重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]1131
来信内容:
永川协信昌州古城项目
你好,我于2018年1月21日与重庆远溯房地产开发有限公司签订了协信昌州古城VIP优惠资格确认书,并缴纳2万元办理了VIP认购,置业顾问承诺购房未成功2万元可退。1月26日开盘79、80、83栋,通知选房,由于我与妻子均无时间到场,置业顾问要求我们发送短信委托其代办选房事宜并签订了一套房源的认购协议书,期间我们并未到房源现场查看。签订正式合同前去房屋现场查看,发现83栋对面86栋违建严重,有业主擅自开挖,扩宽负一楼,乱搭乱建破坏公共绿化等,对83栋影响极大,我们要求开发商及物管对此进行整治后再签约,开发商表示违建他们管不了,面对开发商及物管对违法行为的视而不见,我们决定不购买该套房屋,要求退还2万元,遭到开发商拒绝。开发商违反了《关于加强房地产市场监管保持市场稳定的通知》(渝国土房管〔2018〕57号)的规定,忽悠我们办理了VIP,然后将2万元转为了购房定金,开发商面对违建视而不见,双方达不成协议的情况下我们要求退房,请问这种情况下2万元能退么?
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 袁同志,你好,来信已收悉,经永川区国房局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区国房局高度重视,立即安排专人调查处理。根据《重庆市国土房管局关于规范商品住房销售行为的通知》(渝国土房管发【2010】124号)规定,企业在取得商品房预售许可后,可以收取意向购房业主一定预售款性质的费用,如VIP认购卡等形式,但应按照可销售房源与需求购房者1:1的比例确定交款的购房户数,不得超房源数量收取定金及发放VIP认购卡。你提到的《关于加强房地产市场监管,保持市场稳定的通知》(渝国土房管【2018】57号)是基于上述文件的进一步补充阐释。
经区国房局核查,你购房的第83幢楼幢于2016年9月29日取得永国土房管2016预字第(065)号预售许可证,开发企业并无超房源数量办理VIP认购卡的行为。就返还2万元购房定金的问题,区国房局已责成开发企业与购房业主按双方签订的协议或约定协商解决;若协商不成,建议双方通过司法程序维权,保护自身合法权益。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!


回复时间:
2018-03-07 15:05:53
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-03-28 14:49:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号