重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]109
来信内容:
占地房屋安置
您好,我一个亲戚因为修公路占房,每人有30平方的住房安置,但这30平方的住房安置都必须交1300元一平方的差价,超出部分就按市场价进行购买,请问这30平方收差价合理吗?请解惑!
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 谭同志,你好,来信已收悉,经永川区国房局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区国房局高度重视,立即安排专人调查处理。经电话和当事人沟通后确定当事人所述问题为大安街道办事处征地事宜。根据永川府发〔2010〕37号第三款之规定大安街道办事处的多层不同商品住宅平均价为1300元/平方米。住房安置对象在签订货币补偿协议后可按照1300元/平方米购买大安街道办事处提供的定向限价商品房。根据永川府发〔2008〕22号第二十四条 “征地公告之日前具有合法土地房屋权属证书的被拆迁房屋的征地农转非人员为住房安置对象,按每人建筑面积30平方米进行住房安置”之规定,住房安置对象在选购定向限价商品房后如超出文件规定的安置面积部分不属于文件规定的住房安置面积,超出文件规定的住房安置面积就需住房安置对象自行按照市场价进行购买。
上述文件具体内容请于永川区人民政府网上查询,也可到永川区土地房屋征收中心(永川区学府大道333号)进行咨询。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-03-07 15:13:50
监评信息: 【评定等次】优   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-03-29 10:54:35
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号