重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]897
来信内容:
咨询小学生转学事宜
尊敬的领导你们好!我想咨询一下我女儿目前在福建老家的小学就读四年级了,因我近年会一直在重庆发展,也想在重庆置业定居,所以我想于今年9月份把她转学到重庆沙坪坝区的树人小学本部就读五年级,(我女儿今年10周岁了,在老家成绩一直在班上排列前五名)不知道需要满足哪几个条件?敬请详细告知,不胜感激!
办理单位: 市教委
办理结果: 来信人:您好!
流动人口随迁子女入学,具体办法由各区县制定。流动人口随迁子女入学应向所在区县教委或其指定的就读学校申报,需提交以下证明材料的原件和复印件:
1.适龄儿童少年与法定监护人的户口簿。
2.适龄儿童少年与法定监护人的住(租)房证明、合法工作证明和公安部门出具的流动人口居住证明等有关材料。
3.小学新生需提供预防接种证明,初中新生需提供小学毕业证明。
请具体咨询所在区县教委。
回复时间:
2018-03-08 10:20:57
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号