重庆市大足区政府公开信箱
            
发布单位: 大足区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]830
来信内容:
大足区龙水镇河流污染
2018年2月21日,在大足区龙水镇龙水大桥,看到一排污口的污水直接排进河内,流量还不小,看污水情况应该是生活污水。当时拍了两张照片。
办理单位: 大足区政府
办理结果: 来信反映情况,经区政府责成龙水镇政府调查处理后,回复如下:
一、基本情况
2018年3月2日,由镇环保办到龙水大桥进行了现场勘察,其基本情况如下:
龙水大桥下的一排污口位于龙水酒家下面,该排污口主要收集中和社区重客隆片区、中和街片区、重庆农村商业银行片区及邮电局片区的生活污水及雨水。该排放口在龙水大桥下(龙水酒家下面)接入污水主管网,由于主管网承载压力太大,在此处开了一个溢流口,致使出现在下雨时和有油渍、垃圾堵塞时有污水直排现象。
二、原因分析
1、导致该排污口污水有时直接排放的原因主要是城区雨污未分流,致使污水接入口承载力太,无法消纳。
2、生活污水中含有油渍和少量的垃圾,管网接入口前端无初级处理池或沉沙井,导致油渍或垃圾偶尔堵塞管口现象。
二、处理措施
根据以上存在的问题,龙水镇政府整治措施如下:
该排污口已纳入龙水镇市政管网、排污管网治理改造计划,并上报区政府,实施部门城投司将根据工程计划积极准备开工,切实改善污染现状。
联系人:陈世军 联系电话:15523256888
回复时间:
2018-03-08 14:39:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号