重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2018]1267
来信内容:
江北区新村志远小学旁边的交通路口斑马线行人绿灯时,左侧右转车同时通行安全隐患大
江北区新村志远小学新学校2月24号就要开学了,但是学校旁边的交通路口存在安全隐患,五江路的斑马线行人绿灯时,左侧的右转车道没有红灯,和行人同时交叉通行,一般车辆都不停下来让行人,成年人需自己判断停走,但是小孩子无法准确判断,一般送孩子上学放学的都是老人,行动也慢判断也慢,存在安全隐患,需要给五江路的右转车在此处设置红灯,和五简路的行人绿灯分开。
办理单位: 区公安分局
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝交委信箱[2018]1267)收悉,根据职能职责,我区及时责成区公安分局办理,现将有关办理情况回复如下:
针对您反映的问题,经查,该路口安装有圆盘交通信号灯,右转车辆须在不妨碍行人安全的前提下可安全通行。江北交巡警支队前期已对全区包括您所指区域内需增设道路设施及机动车违法等交通行为突出的路段进行了全面梳理与摸排,并积极协调区政府相关部门开展综合治理。同时已责成辖区勤务大队对该处加强日常交通管控力度,全力为广大的人民群众出行创造一个安全、畅通、有序的道路交通环境。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-03-08 16:41:30
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号