重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]649
来信内容:
熏腊肉烟子没人管吗
我住在江北区观音桥富强五村,这段时间刚好生完宝宝,需要休息,宝宝也需要休息,然后我们楼下有一家卖佐料的,就在富强菜市旁边那一家天天晚上熏香肠腊肉,整个家里乌烟瘴气的不说,全是烟子味道,呛死人,都知道生完宝宝坐月子的时候注意事项特别多,要是天天晚上这样熏,以后万一留下什么病根谁负责,还有就是刚出生的新生儿天天晚上被烟子熏,会不会对他身体造成伤害,去年也是,我们都是大人都忍了,结果今年政府都说了不许熏,结果还是没听进去,完全没把政府的话当回事
,我们去给他说了让他不要熏了,有小孩子,他听不进去,就知道赚他的钱,没办法了,也不知道在哪里投诉,再这样下去大人和宝宝都受不了的,希望有人能解决问题,不要再熏了,谢谢,拜托
办理单位: 五里店街道
办理结果: 来信人,您好!
来信(渝环保信箱[2018]649)收悉,根据职能职责,我区及时责成五里店街道办理,现将有关办理情况回复如下:
经查实,该处熏制腊肉地点设置在室内,且是在夜间进行,环境比较隐蔽,不易被发现。接到案件后,五里店街道市政管理监察大队已与社区工作人员到现场进行了制止。经过劝导、教育后,现该处熏腊肉现象得到了有效控制。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-03-08 16:42:14