重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝环保信箱[2018]686
来信内容:
吉安镇黄梨嘴农家乐将我们村村民饮用水污染一年多一直未得到解决
尊敬的重庆市各位领导:我们是重庆市永川区吉安镇村民,我们村是没有自来水的。一直以来以山上浸水为饮用水。但是在一年前黄梨嘴修建农家乐起,就将此水源给砸断。此股浸水被农家乐砸成凼凼。当时在修建农家乐的时候(我们所有村民家中的水质就变成浑浊的泥浆子)我们就到吉安镇政府进行投诉,此事已经一年多时间一直未得到处理。现在农家乐把砸成的凼凼里面养成鸭子,导致现在我们的水根本无法饮用。非常的脏。到农家乐以及吉安镇政府也再次投诉反应,吉安镇政府只是说协商(一个农家乐重要,还是我们这么多户村民饮水重要)农家乐老板甚至口出狂言说那块地是他们买了的,吉安镇以及永川甚至重庆市政府都管不了他。请政府各位邻居尽快让我们使用上正常卫生的水源。
办理单位: 吉安镇
办理结果: 张同志,你好,来信已收悉,经永川区吉安镇调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区吉安镇高度重视,立即安排专人调查处理。2018年3月1日,吉安镇环保办人员会同环保局执法人员一起对位于吉安镇黄瓜山上由樊某负责经营的养生谷生态旅游农家乐养鸭废水排到你的接饮用水处的管道内扰民一事行进了现场调查处理:
1、樊某于2016年开始承包村民的土地建设养生谷生态旅游农家乐,目前已基本建成,其在农家乐内根据地形自修建了几个池塘,其中一个池塘位于投诉人所饮用山水的上方,且池塘修好后,樊云在塘内散养了一百余只鸭子。
2、你反映农家乐养鸭的池子底部渗漏及水季时水从池塘排出时,影响了下方村民饮用水,强烈要求农家乐换个地方进行养鸭。
3、经过现场对农家乐业主樊某的交流,樊某答应立即将位于现池塘内的鸭子进行转移,换到池塘附近的水池内并将中间隔断,防止鸭子再次自行到现在的池塘内。
吉安镇工作人员于现场已将处理情况电话回复了你。感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!



回复时间:
2018-03-08 16:43:39
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号