重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]83
来信内容:
大安镇**酒吧噪声扰民
我们位处与永川区大安镇高速路转盘酒吧名叫**酒吧, 我们小区本来就是居民楼下面两成是用来出租的,但是去年二楼开了一家酒吧隔音效果极差,酒吧位于二楼上面就是我们住户, 噪音实在是太大了经常晚上1.2点都还在营业根本不顾及我们住户的感受 ,如果说家里有老人小孩的话晚上根本难以入睡,楼下酒吧里唱的歌词可以说每一句都听的一清二楚!! 刚开始我们也给他们酒吧反映过但是还是没有效果,本人也多次拨打过110电话求助,但是每次警察来招呼了过后只能维持一个晚上,问题一直得不到解决!这里马上年关将近了到酒吧的人就变多了,噪音也就越来越大了,晚上难以入眠,我们希望酒吧在营业的同时能多关注一下我们住户的感受,希望得到有关部门的重视问题得到解决!还我们一个好的休息环境!
办理单位: 区环保局
办理结果: 潘同志,你好,来信已收悉,经永川区环保局调查核实,现回复如下:
收到你的来信,区环保局高度重视,立即安排专人调查处理。经区环保局核查,位于永川区大安街道办事处高速路转盘的**酒吧,于2017年10月开始营业,经营者:陈某。租赁大安街道办事处安居名都小区*楼门面作为经营场所,面积约200平方米,未办理工商营业执照等相关审批手续。
经现场查看,该酒吧有包房2个,大厅1个;酒吧内采取了一定的隔音措施,经营时使用重低音炮导致噪声影响。
2018年3月7日,区环保局执法人员现场检查时该酒吧未营业,无噪声排放。执法人员现场要求业主尽快办理完善相关审批手续;进一步完善隔音设施,禁止使用重低音炮等音像设施。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-03-08 16:48:53