重庆市巫山县政府公开信箱
            
发布单位: 巫山县政府
邮件字号:
巫山信箱[2018]36
来信内容:
住房改造
尊敬的领导!您好!我是巫山县笃坪乡笃坪村的一员,我想问一下关于住房改造项目的一些问题,这个项目有截止日期吗?以后还有这个政策吗?还有就是文件上面关于补贴标准有一项是进镇进城和搬迁是什么意思?谢谢您!打扰了!
办理单位: 巫山县政府
办理结果: 您好:
关于您反映“住房改造”的问题,领导高度重视,即责成笃坪乡政府认真核实处理,现将相关情况回复如下:
一、农村危旧房改造项目,各乡镇按照县级部门要求落实,对象户锁定后原则上不再进行增减,暂无具体截止时间。
二、进城进镇安置即搬迁对象户通过进城务工、投亲靠友等方式自行安置,实行举家转户进城进镇,进镇进城和外迁安置按10000元/人补助。
三、搬迁对象及补助标准
(一)、搬迁对象:1、贫困户搬迁对象:农村建档立卡贫困人口(含2015年、2016年已脱贫人口)。贫困户搬迁分为一般贫困户、深度贫困户和兜底搬迁户三种类型。2、非贫困户搬迁对象:现仍居住在D级危房且为唯一住房;居住特别分散窎远、距所在村便民服务中心3公里以上,水、电、路、通讯等基础设施难以配套;居住在地质灾害点,确需搬迁避让。3、以下三类对象不得纳入搬迁范围:家庭成员有财政供养人员的;家庭成员有开办企业或入股企业的;家庭成员购买有10万元以上车辆的。
(二)、补助标准:1、一般贫困户:1—2人户按21000/户补助。3人及以上户,集中安置按8000元/人补助,分散安置按9000元/人补助,进镇进城和外迁安置按10000元/人补助。2、深度贫困户:1人户按21000元/户补助,2人及以上户按13000元/人补助。3、兜底搬迁户:由各乡镇人民政府与兜底搬迁户签订统建或代建协议,帮助其新建房屋,房屋成本不超过800元/平方米(不含基础设施投入),让搬迁户零负担“拎包入住”。各乡镇应分户建立资金支出明细台账,县生态搬迁办据实测算搬迁资金并拨付到乡镇统管统用。4、非贫困户(含D级危房拆房重建):不分安置方式,按6500元/人补助建房资金。
四、危房改造对象及补助标准
(一)、危房改造对象:1、C级危房和拆房重建的D级危房建档立卡贫困户;2、未纳入扶贫信息系统的C、D级危房五保户、低保户、贫困残疾人家庭;3、农村现在有人居住且属唯一住房,并经乡镇评定为C级、经专业机构鉴定为D级危房的非建卡贫困户。
(二)、补助标准:1、贫困户:C级危房整修加固1人户按7500/户补助,2人及以上户按5000元/人补助;D级危房拆房重建参照贫困户搬迁补助标准执行。2、未纳入扶贫信息系统的五保户、低保户、贫困残疾人家庭:C级危房整修加固1人户按7500元/户补助,2人及以上户按5000元/人补助。D级危房拆房重建或搬迁1人户按21000元/户补助,2人及以上户按13000元/人补助。低保户资金补助按实际低保人口计算,户内非低保人口参照非贫困户搬迁补助标准执行。3、非建卡贫困户D级危房拆除重建(或搬迁)按6500元/人补助,1人至3人户按21000元/户补助。C级危房整修加固按7500元/户补助。
感谢您的来信!如还有疑问,请咨询笃坪乡政府(联系电话:57519297)。
回复时间:
2018-03-08 20:39:06
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号